Retour
Listes des fiches
sam07oct2017
sam14oct2017

Festivale di u filmu è di l’arte mediterranei Bastia | Théâtre

Bastia

ATTENTION : ÉVÉNEMENT PASSÉ (ARCHIVE)
Voir les événements du 24 octobre 2017

Le Festivale di u filmu è di l’arte mediterranei qui se tiendra du 7 au 14 octobre prochain a choisi comme thématique « le journalisme au cinéma » Billetterie à L'Office de Tourisme de Bastia.

Le programme jour par jour

Samedi 7 octobre

Compétition du film corse

10h

Subluna d'Emmeline Cambrils et Dominique Birraldacci

GÜRE? / La Lutte d’Eduardo Malvenuti/ 2016 / Couleur / 52 min

10h Régent Citizen Kane, d’Orson Welles (1941)

14h

Un chant de bataille de Yannick Casanova, Cinéma de Notre Temps

16h Débat mené par Christophe Bourseiller

Audrey Pulvar Sébastien Tieri Pierre Haski Arnaud Viviant

18h Exposition des dessins de presse de Michel Iturria

19h

Compétition Films d’écoles méditerranéennes

72 vierges ; Le regard qui tue ; Finche c’e il mare ; Wire ; Roach ; Behind the imaginary ; Feritti

19h Régent : Une famille syrienne

21h La Mélodie de Rachid Hami en présence du réalisateur Ouverture

--------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 8 octobre

Compétition du film corse

10h

Après le Lever du Soleil de Zelda Colonna

After School Knife Fight de Caroline Poggi, Jonathan Vinel

14h

Diquà dai monti de Benoît Bouthors

Lutte Jeunesse de Thierry de Peretti (Hors compétition)

16h

Beyond the books de Jérôme Battistelli

Caïd d’Ange Basterga Basterga Ange et Nicolas Lopez

18h

Solenzara de Stephan et Pascal Regoli

Fin de la compétition corse

19h

Avant-première

Du soleil dans mes yeux de Nicolas Giraud en présence de Hélène Vincent et Nicolas Giraud 1h26

21h

Récompenses Prix du film corse et Prix des écoles de cinéma méditerranéennes

Chansons : un squatra musicale in giru à Antone Marielli

Compétition du film méditerranéen

Italie Fortunata de Sergio Castellito

Le fan de base de Pascal Tagnati,

------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 9 octobre

9h Théâtre Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Régent

Spotlight de Tom Mc Carthy (2015) 2h08 Avec Sébastien Bonifay

14h La Dame du vendredi, de Howard Hawks (1940) Eric Libiot

16h

Italie Fortunata de Sergio Castellito

18h

Le journaliste dans le cinéma américain conférence de Frédérique Balbinot

19h

Compétition du film méditerranéen

Portugal Tous les rêves du monde de Laurence Ferreira Barbosa en présence de Laurence Ferreira Barbosa 1h48

21h

Maryline de Guillaume Gallienne
------------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 10 octobre

9h Théâtre Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Régent Network de Sidney Lumet (1976) 2h avec Fabrice Laurent

14h

Les Grandes Ondes (à l’Ouest) de Lionel Baier (2013) 85 mn avec Laurent Delmas

16h

Portugal Tous les rêves du monde de Laurence Ferreira Barbosa en présence de Laurence Ferreira Barbosa 1h48

18h Caffè di u corsu

19h

Compétition méditerranéenne

France Jusqu’à la garde de Xavier Legrand en présence du réalisateur 1h33

21h

Israël Brooklyn Yiddish de Joshua Weinstein 1h22

Mercredi 11 octobre

9h Théâtre Jeune public

Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Régent

À cause d’un assassinat d’Alan J. Pakula, sorti en 1974 102mn avec Jean-Baptiste Thoret

14h

KEDI, Des chats et des hommes de Ceyda Torun

16h

Modeste Début d’Eloïse Dandoy

France Jusqu’à la garde de Xavier Legrand en présence du réalisateur 1h33

18h

Club de l’Autruche/ librairie Album

19h Compétition

Algérie En attendant les hirondelles de Karim Moussaaoui en présence de Hania Amar

21h Avant-première

Diane a les épaules de Fabien Gorgeart en présence de Clotilde Hesme et de Fabien Gorgeart
--------------------------------------------------------------------------------------------

Jeudi 12 octobre

9h Alb’oru Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Théâtre

Ace in the hole (Le gouffre aux chimères) de Billy Wilder (1951) 1h50 avec Frédérique Balbinot Théâtre

14h

Sweet Smell of success (Le grand chantage) d’Alexander Mackendrick (1957) 1H36 Eric Naulleau

16h Le loup de Baptist Agostini-Croce

Algérie En attendant les hirondelles de Karim Moussaaoui en présence de Hania Amar

16h Régent

Hommage à Beineix

37,2 le matin

18h Una Volta et le club présente Eric Naulleau, Murielle Magellan, Christophe Bourseiller, Rencontre animée par Françoise Ducret

19h Compétition

Espagne Abracadabra de Pablo Berger

21h Au revoir là-haut d’Albert Dupontel

-------------------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 13 octobre

9h Alb’oru Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Théâtre

La forêt du Niolo d’Adama Rouamba (2017) avec Michèle Acquaviva Pache

14h

L’homme de la rue, de Frank Capra (1941)Avec Jean-François Kahn

16h

Les serviteurs de Marwan Khneisser Partenariat Nuits Med, 23mn

Israël Brooklyn Yiddish de Joshua Weinstein 1h22

18h Prix Ulysse Laetitia Colombani

19h Compétition

Tunisie La belle et la meute de Kaouther Ben Hania en présence de Mariam Al Ferjani

21h

L’Odyssée du Sporting de Lionel Boisseau avec Claude Askolovitch

21h

Régent

Menina de Cristina Pinheiro en présence de la réalisatrice Avec Naomi Biton, Nuno Lopes, Beatriz Batarda,

--------------------------------------------------------------------------------------------
Samedi 14 octobre

10 h

Théâtre

Tunisie La belle et la meute de Kaouther Ben Hania en présence de Mariam Al Ferjani

14h

Night club de Léa Maurizi CM

El bar d’Álex de la Iglesia

16h

Vent du Nord de Walid Mattar en présence de Walid Mattar et Philippe Rebbot

18h Prix Ulysse à l’ensemble de l’oeuvre

Jean Echenoz Enrique Vila-Matas

19h

Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet, Bruno Forzani

21h

La Villa de Robert Guédiguian en présence de Gérard Meylan Clôture

Festivale di u filmu è di l’arte mediterranei Ajouter à vos favoris